Сегодня, 12 июля, в Махачкале (Дагестан) проводилось 13-ое совместное заседание специальной межправительственной комиссии по делимитации госграницы между Российской Федерацией и Азербайджанской республикой, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Переговоры по двенадцати спорным приграничным участкам между странами идут уже немало лет. В общем-то, по признанию обеих сторон, работа по разграничению территорий подходит к финалу. Сегодня шло обсуждение проекта прохождения линии российско-азербайджанской границы на участках №1, №11 и №12, каким образом будет разделен мост через отделяющую Азербайджан от России реку Самур, лесополосу в приграничном Хачмасском районе и земельный участок на стыке границ России, Грузии и Азербайджана в Балаканском районе (юго-запад Дагестана). По остальным стороны уже пришли к согласию.

В переговорах в Махачкале участвуют председатель Государственной комиссии по делимитации с российской стороны Александр Яковенко, сопредседатель с азербайджанской стороны - заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов. "Сегодня ни на политическом, ни на экономическом уровне у нас нет никаких разногласий. Вопросы между нашими странами решаются конструктивно, на основе взаимной выгоды, понимания и уважения. Уверен, что и вопросы, касающиеся делимитации государственной границы, мы будем решать в духе сложившегося партнерства между нашими государствами и народами", - заявил Халаф Халафов.

В ближайшее время пройдут переговоры по участку на сопредельной границе России и Азербайджана с Грузией в этой стране. И это будет первая официальная встреча представителей России и Грузии за последние 3 месяца.