Заседание оперативного штаба по уборке урожая прошло в Большом зале Ленинского Мемориала. Вел совещание первый заместитель Главы администрации Ульяновской области Валентин Денисов. В работе совещания также приняли участие первый заместитель губернатора Виктор Сидорчев, заместители Владимир Царев, Дмитрий Гудз, Сергей Ильинский, Юрий Шевченко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области Рафаил Абулханов, мэр г.Ульяновска Павел Романенко.

В зале присутствовали главы районных администраций, руководители различных структур и сельхозпредприятий, фермеры и другие, заинтересованные в успешном проведении уборочных работ, лица. По словам Валентина Денисова подобное мероприятие с привлечением представителей главной силы на селе - трудового крестьянства, проводится впервые за последние годы, по существу дан официальный старт уборке урожая - 2001.

О готовности к нынешней уборочной страде доложил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Рафаил Абулханов. Только зерновых и зернобобовых предстоит убрать с площади 627 тысяч га. Всего приступят к уборке 3395 зерноуборочных комбайнов, однако в хозяйствах много изношенной техники, а 929 комбайнов еще ждут ремонта. К сожалению, изношенность техники ведет к увеличению нагрузки на каждый комбайн в 1,3-2 раза, несоблюдению технологии процесса уборки, простоям и, в конечном счете, потере урожайности. Неплохо обстоят дела с уборкой многолетних трав: 83% уже убрано (за тот же период прошлого года - на 57%). Куда сложнее ситуация с более прихотливой культурой - кукурузой.

Особый разговор был о взаимоотношениях ХПП и хозяйств, предполагаемых закупочных ценах на зерновые и самой "больной" проблеме - хранении зерна. Как информация к размышлению были приведены цены на рынке зерна соседних регионов. Во избежание "утечки" зерна за пределы области цена на ульяновское зерно будет несколько выше по сравнению с этими регионами. Желающие могут "под зерно" получить кредиты. Была также предложена поэтапная схема погашения старых долгов сельхозпроизводителей.

Что же касается животноводства, в качестве положительного примера по увеличению поголовья стада был назван ряд хозяйств Майнского, Ульяновского, Мелекесского, Чердаклинского, Новомалыклинского районов. Об усилении контроля за качеством зерна и повышением персональной ответственности говорила начальник управления "Росгосхлебинспекции" Нина Тещина, о готовности самих ХПП и связанных с этим проблемах - заместитель губернатора Сергей Ильинский. Потребность в хранении зерна - 1 млн. 200 тыс. тонн. Практически все элеваторы, за исключением Вешкаймского, готовы к приему зерна нового урожая. Сергей Владимирович заверил, что АО "Симбирскспирт" для своих нужд будет использовать только свое зерно.

Директор НИИ сельского хозяйства, действительный член Академии сельского хозяйства РФ Николай Немцев рассказал об особенностях уборки урожая-2001 и способах борьбы с вредителями. Особое внимание он обратил на семеноводство и предварительную оценку качества зерна, а генеральный директор АО "Ульяновскагропромпродукт" Леонид Чеченев - на создание региональных зерновых фондов: страхового и продовольственного (соответственно 10 тыс. тонн и 250 тыс. тонн). По его словам, в основе успеха лежит работа на доверии. Уже сегодня реализовано запчастей на 9 млн. рублей, еще 6 автопоездов грузятся запчастями в г.Ростов-на-Дону (на 20 млн. рублей). Он выразил также готовность доставлять зерно на элеваторы на договорных условиях, и дальше помогать хозяйствам с запчастями, однако призвал товаропроизводителей вовремя рассчитываться (100 млн. рублей взяты из бюджета области).

Среди поднятых выступающими проблем были своевременное обеспечение хозяйств ГСМ, сельхозпроизводителей - кредитами Сбербанка РФ, выходе из кризиса отдельных хозяйств и многие другие. По сообщению В.Денисова в Ульяновской области будет в ближайшее время создан филиал "Россельхозбанка".