Сегодня, 12 июля, депутаты Псковского областного Собрания приняли в двух чтениях проект закона "Об оплате труда отдельных категорий работников государственных общеобразовательных учреждений, финансируемых из областного бюджета, и муниципальных общеобразовательных учреждений в Псковской области". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, законопроект предусматривает переход на новую форму оплаты труда педагогов, зависящую от результата и качественных показателей труда. Как пояснила депутатам начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова, повышение заработной платы будет напрямую зависеть от качества работы учителей и коснется не всех педагогов. По ее словам, изменения не должны менять уровень благосостояния учителей в худшую сторону, поэтому уже сейчас для этих целей создан резервный фонд. На первом этапе модернизации изменения в оплате труда коснутся руководящих должностей и педагогических работников.

Организация новой системы оплаты труда библиотекарей и воспитателей начального образования станет следующим шагом. Законопроект позволит дифференцированно повысить заработную плату учителей Псковской области на 15% уже с первого сентября. "Новая схема начисления заработной платы будет способствовать закреплению молодых кадров в школах и стимулировать их высокопрофессиональную работу", - считает Вера Емельянова.

Напомним, что только в этом году для перехода на повышение заработной платы учителей потребуется более 100 млн рублей. 46 млн заложено согласно федеральному законодательству на повышение заработной платы на 15% с 1 сентября. Новая система оплаты труда педагогов потребует дополнительно еще около 52 млн рублей.