Сегодня, 12 июля, в ходе работы 6-ой сессии Псковского областного Собрания (ПОС) депутаты приняли поправки, увеличивающие стаьи доходов обюластного бюджета на 749 млн рублей. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM выступая перед депутатами ПОС губернатор Псковской области Михаил Кузнецов пояснил, что, главной поправкой станет выделение 140 млн рублей для муниципалитетов, и районы самостоятельно определят, куда направить полученные деньги. Также, по словам губернатора, изменения доходов области связаны с увеличением финансирования ремонта дорог в муниципалитетах. Михаил Кузнецов отметил, что Псков и Великие Луки уже получили дополнительные средства в рамках проекта "Дороги "Единой России". Учитывая актуальность проблемы для муниципалитетов, дополнительные 50 млн рублей будут распределены и в районы пропорционально протяженности дорог в муниципалитетах. Также, пропорционально квадратным метрам ветхого жилья будут распределены средства на благоустройство аварийного жилого фонда. На эти цели выделено 40 млн рублей из областного и 37 млн рублей - из федерального бюджетов.

Михаил Кузнецов подчеркнул значимость принимаемых поправок, поскольку изменения уже озвучены на селекторном совещании с главами муниципалитетов 12 июля, и деньги уже ждут в районах.

Заместитель губернатора, начальник Главного государственного финансового управления Татьяна Баринова в своем выступлении перед депутатами заявила, что таких глобальных поправок в сторону увеличения в регионе не было более, чем в течение 10 лет. Она детализировала, что в общей сумме изменений 390 млн рублей составляют федеральные средства и 359 млн рублей - собственные доходы региона.