Около 200 жителей Волгоградской области за минувшие две недели подверглись укусам клещей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации 12 июля, всего количество жителей региона, пострадавших от этих насекомых в этом году, составляет 639 человек.

В комитете по здравоохранению администрации Волгоградской области сообщили, что с момента первых случаев укусов (11 мая) на больничные койки попало 78 жителей. В настоящее время в стационарах региона находится 49 человек. Из общего количества госпитализированных диагноз конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ) подтвержден у 21 пострадавшего. Зарегистрирован один летальный исход.

Напомним, на противоэпидемические мероприятия в Волгоградской области из бюджета региона выделено 10 млн рублей. Бюджетные средства перечислены в муниципалитеты, на территориях которых зарегистрированы наибольшие эпидемические очаги ККГЛ. С 2000 года они сформировались в десяти районах области: Котельниковском, Октябрьском, Клетском, Калачевском, Суровикинском, Светлоярском. Серафимовичском, Иловлинском, Городищенском, Чернышковском.