12 июля у здания администрации Владимирской области прошел пикет регионального отделения Аграрной партии России, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На площади собралось более ста человек, многие из которых приехали из сельских территорий области. Мероприятие проходило в рамках Всероссийской акции аграриев, протестующих против принятия Госдумой государственной программы поддержки сельского хозяйства на пять лет и трехлетнего бюджета страны. Акцию проходила с музыкальным сопровождением. Сельский баянист воодушевлял активистов АПР задорными народными песнями. "Хоть на селе и плохо живется, но оно никогда не унывает", - заявила корреспонденту ИА REGNUM председатель исполкома Владимирского отделения АПР Эльвира Осипова.

К пикетчикам вышел Вячеслав Гусев, заместитель губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия. Он общался с селянами, отвечал на многочисленные вопросы.

Лидер Владимирских аграриев, депутат Законодательного собрания Владимирской области Александр Горшков считает, что поддержка села уменьшается с каждым годом. "Село и так задыхается, диспаритет цен замучил, а если не будет поддержки государства, мы просто свернем свое производство, и люди останутся без работы. Те, кто сегодня живет и работает на селе - никому не нужны. Все как само собой разумеющееся воспринимают, что три раза в день надо поесть, но никто не думает, откуда все это берется. Надеются на Америку и Европу", - отметил он.

Акцию поддержали владимирские коммунисты. По словам Магамеда Ахматова, секретаря обкома КПРФ, "в бюджете не должным образом уделяется внимание селянам. В этом плане мы с АПР согласны и намерены провести аналогичную акцию в защиту крестьян и сельхозпроизводителей".

Накануне региональное отделение АПР отправило телеграмму президенту РФ. Также подготовлено письмо главе государства, в котором говорится о невыносимой ситуации в сельском хозяйстве, а проект трехлетнего бюджета страны называется "позором России" и "пощечиной российскому крестьянину". Авторы требуют отставки правительства, не выполняющего волю президента обеспечить подъем сельского хозяйства и не оправдавшего надежд селян.