Как сообщил генеральный директор ОАО "Мосэнергосбыт" Владимир Кимерин на своей пресс-конференции 11 июля, до 2009 года компания планирует инвестировать в собственную деятельность порядка 5,5 млрд рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В качестве одного из основных направлений инвестиционной деятельности в 2007 году ОАО "Мосэнергосбыт" рассматривает техническое перевооружение и реконструкцию собственной энергосбытовой сети, пояснил Кимерин. На эти цели руководство компании планирует потратить 1076,531 млн рублей. Уже в 2007 году запланирована модернизация и внедрение автоматизированной системы контроля и учета электрической энергии (АСКУЭ) в двух районах Москвы - Митино и Строгино. В 2006 году подобный проект был реализован в Донском районе Москвы, напомнил гендиректор "Мосэнергосбыта". АСКУЭ, по мнению Кимерина, дает возможность энергосбытовой компании автоматизировать процессы управления нагрузкой на сеть, сбора и обработки информации о потреблении электроэнергии. Потребитель также получает ряд преимуществ: в частности, ему не придется заниматься расчетами самостоятельно, так как точное количество использованной электроэнергии и сумма к оплате будут указаны в извещении.

Кимерин также напомнил, что в настоящее время идет внедрение новой схемы тарифов, согласно которой оплата использованной электрической энергии зависит от времени суток. В настоящее время, по его данным, всё больше потребителей переходят на двухтарифный учет "день/ночь", что позволяет значительно экономить средства, а энергосистеме дает возможность сдвинуть пики потребления и благодаря этому обеспечить большую надежность работы энергетической системы Московского региона.

Что касается планов продажи ОАО "Мосэнергосбыта", то, отметил Владимир Кимерин конкретные сроки пока не известны. Это, по его словам, связано со стратегической ролью, которую играет "Мосэнергосбыт" в Московском регионе. Что касается возможных покупателей, то все они, по словам гендиректора "Мосэнергосбыта" являются очень крупными компаниями.