Роскошный оздоровительный комплекс появится в Тюмени на месте заброшенного парка дома отдыха Оловянникова. Презентация проекта аквапарка прошла на днях в Тюмени. Соавторами проекта стали Андрей Табанаков и Марина Барболина, предложившие наиболее оригинальный комплекс для оздоровления. Общая площадь аквапарка составит около 30 гектаров, из них пять будет занято аквапарком и еще пять - спортивным центром. В состав центра войдет крытый водно-спортивный комплекс со спортивными и игровыми бассейнами, где площадь зеркала воды составит семь тысяч квадратных метров. Планируется также возвести водные аттракционы, сауны, солярии, три теннисных корта, тренажерный зал, фитнес-центр. Помимо спортивных сооружений предусмотрено строительство гостиницы на сто номеров, развлекательного центра с боулингом, бильярдом, мини-гольфом и ночным клубом.

Главное место в проекте занимает парковая зона - ландшафтный парк, пруд с пляжем и лодочной станцией, открытый проточный бассейн с минеральной водой.

Тюменский аквапарк будет третьим по счету в России и первым в Уральском регионе. Губернатор области Сергей Собянин заинтересовался проектом и обещал поддержать эту инициативу.

Начало строительства намечено на 2004 год, окончание - на 2007. Весь объем работ будет выполнять ЗАО "Тюменинвестстрой".