За первое полугодие 2007 года в Таджикистане зарегистрировано 421 наркопреступление. Правоохранительными органами и специальными службами республики из незаконного оборота изъято более 2 870 кг наркотиков, что на 17,2 % больше аналогичного периода 2006 года, в том числе наркотиков опийной группы изъято в 4,6 раза больше по сравнению с 1 полугодием 2006 года. Об этом сегодня, 12 июля, сообщил журналистам директор Агентства по контролю за наркотиками (АКН) при президенте Таджикистана генерал-лейтенант милиции Рустам Назаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным Назарова, с начала года Министерством внутренних дел и Агентством путем сожжения уничтожено 1029,34 кг наркотических средств по уголовным делам, приговоры по которым вступили в законную силу. За отчетный период АКН РТ пресечено 59 фактов незаконного оборота наркотических средств и изъято 521,62 кг наркотиков. Возбуждено 63 уголовных дел, 56 по отношению 66 лиц направлены в суды.

За полугодие пресечена деятельность 8 организованных преступных групп, у которых изъято 66,7 кг наркотических средств. Выступивший офицер связи Агентства в Афганистане представил журналистам слайды, показывающие деятельность представителей АКН в Афганистане.

Офицерами связи Агентства в Афганистане совместно с правоохранительными органами этой страны за отчетный период проведено 5 операций, в результате которых из незаконного оборота изъято 257,53 кг наркотиков, в том числе 164,63кг героина, на территории свыше 54 гектаров уничтожены посевы опийного мака и 2 лаборатории по производству героина.

По завершению пресс-конференции представители СМИ посетили стрелковый и электронно-интерактивный тир Агентства, который построен недавно в целях повышения профессионального уровня и военной подготовки личного состава.