Органами прокуратуры Уральского ФО в первом полугодии 2007 года за нарушения законодательства о своевременной выплате заработной платы привлечено к дисциплинарной ответственности 688 работодателей, а в отношении 1 467 возбуждены и направлены в суды административные материалы. В отношении наиболее злостных нарушителей возбуждено 14 уголовных дел. В интересах конкретных граждан в суды направлено 4 700 заявлений о взыскании долгов по заработной плате, сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В результате реализации этих мер в Курганской области долги по зарплате сократились с 50,4 до 5,1 млн рублей, в Тюменской - с 12,2 до 4,3 млн рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе с 7 до 3,8 млн рублей, а в целом по УрФО с 96,9 до 43,2 млн рублей, что составляет менее 1% от долгов по стране в целом.

Однако в некоторых территориях сохраняется целый ряд проблем, о чем свидетельствуют поступающие в управление Генпрокуратуры РФ в УрФО обращения граждан. В этой связи органами прокуратуры будут приняты дополнительные меры по наведению порядка.