Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский 12 июля провел рабочую встречу с директором Института внешней торговли Италии Роберто Пело, который в эти дни находится в Новосибирске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, в ходе своего визита Пело посетил офис ИЧЕ в Новосибирске, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета, межрегиональную ассоциацию "Сибирское соглашение".

На встрече с губернатором обсуждались вопросы расширения сотрудничества между Италией и Новосибирской областью, а также предстоящая презентация Новосибирской области в Милане планируемая на конец 2007 года.

Пело подчеркнул, что Италия заинтересована в развитии отношении с Россией. При этом он отметил значимость Новосибирской области в укреплении двусторонних связей. "Новосибирская область - очень интересный регион для Италии. Это крупнейший научный и образовательный центр Сибирского региона. Целый ряд крупных итальянских компаний заинтересованы в реализации своих проектов именно в этом регионе", - сказал Роберто Пело.

В свою очередь Виктор Толоконский подтвердил заинтересованность Новосибирской области в развитии сотрудничества с Италией и подчеркнул, что приоритетными направлениями могли бы стать такие сферы, как экономика, промышленность, строительство, культура и спорт.

Глава области добавил, что готов оказать содействие в реализации инвестиционных проектов итальянских компаний на территории региона, проведении совместных выставок, конференций, деловых встреч.

Справка ИА REGNUM:

Институт внешней торговли Италии (ИЧЕ), созданный в 1926 году как вспомогательный орган Министерства внешней торговли Италии, является государственным органом с разветвленной сетью региональных и зарубежных представительств в 83 странах мира. В задачи института входит содействие торговому обмену, промышленному и технологическому сотрудничеству с зарубежными странами и представление экономической информации об Италии.