В Чувашии вступил в законную силу приговор в отношении начальника уголовного розыска, привлекавшего к ответственности заведомо невиновных лиц. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии. Начальник отдела уголовного розыска Московского районного отдела внутренних дел города Чебоксары Константин Пиков обвинялся в том, что совершил умышленные должностные преступления и преступление против собственности. Желая улучшить показатели работы, он искусственно создал видимость преступления, а также доказательства для обвинения заведомо невиновного человека.

В октябре 2005 года Пиков припарковал автомобиль в Чебоксарах, оставив ключи в замке зажигания. Затем Пиков дал указание своему знакомому найти мужчину, который перегнал бы автомашину к автостанции "Новое село". Такой человек нашелся. Вскоре он был задержан подчиненными Пикова за якобы совершенный угон автомобиля. В отношении задержанного возбудили уголовное дело. Суд признал его виновным и приговорил к лишению свободы. Следующей жертвой Пикова стал гражданин, согласившийся за 1 тысячу рублей перегнать автомобиль, припаркованный в одном из гаражей города. Он был задержан по той же схеме.

Затем Пиков, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, узнал, что в одной из чебоксарских квартир зарегистрирована, но давно не проживает престарелая женщина. Пиков предложил знакомой выдать себя за собственника квартиры и продать жилье. Для этого он помог ей получить новый паспорт на имя владельца квартиры якобы взамен утерянного. После этого злоумышленники, имея на руках все необходимые документы, продали квартиру за 505 тысяч рублей. Полученные деньги Пиков забрал себе.

После того, как преступные действия работника милиции были раскрыты сотрудниками прокуратуры, в отношении Константина Пикова возбудили уголовное дело, которое было направлено в суд. Приговором Московского районного суда города Чебоксары в январе этого года Пиков приговорен к условному лишению свободы. Однако прокуратура не согласилась с таким решением и внесла кассационное представление. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в связи с мягкостью назначенного наказания.

В итоге в мае Московский районный суд признал Константина Пикова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.3, 285 ч.1, 159 ч.3 УК РФ. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На днях приговор вступил в законную силу.