Прокуратурой Челябинской области внесено представление в областное Министерство сельского хозяйства по поводу незаконной задержки выплат субсидий за использованное дизельное топливо сельхозпредприятиям, сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ведомства. Задержка выплат была обнаружена в ходе проверки по обращению руководителей ряда сельхозпредприятий.

"Перечисленные из средств федерального бюджета в марте-апреле 2007 года денежные средства для выплаты сельхозпредприятиям субсидий на дизельное топливо, использованное в 2006 году, необоснованно удерживались Министерством сельского хозяйства Челябинской области и возможность их получения ставилась чиновниками Минсельхоза, в частности, замминистра Александром Быхуном, в зависимость от погашения долгов перед Продкопорацией области", - пояснили в пресс-центре.

Все необходимые для получения компенсационных выплат, каковыми являются субсидии, документы были своевременно представлены, достоверность содержащихся в них сведений подтверждена визой самого Быхуна. Общая сумма задержанных субсидий составила 3,7 млн рублей.

По мнению, прокуратуры, должностными лицами Министерства сельского хозяйства области нарушены требования Федерального закона от 19.12.2006 № 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год", закона Челябинской области от 18.12.1997 № 34-ЗО "О государственном регулировании сельскохозяйственного производства".

Прокурор Челябинской области Александр Войтович внес представление министру сельского хозяйства региона Ивану Феклину, в котором потребовал незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, действия которых привели к необоснованной задержке перечисления сельхозпредприятиям субсидий из федерального бюджета.