Министерство образования Московской области намерено еще раз предупредить директоров общеобразовательных учреждений о необходимости проверять закупаемое компьютерное оборудование на предмет наличия легального программного обеспечения. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заведующий информационно-аналитическим отделом ведомства Андрей Финогенов, такая рекомендация будет очень полезна после обнаружения в двух школах подмосковного Домодедово компьютеров с пиратскими копиями операционной системы Windows XP.

Напомним, что 10 июля сотрудники правоохранительных органов Московской области выявили на 37 компьютерах, установленных в 3-й и 4-й средних школах города, нелицензионное программное обеспечение. По данному факту возбуждено уголовное дело. Компьютеры с пиратской Windows были поставлены в учебные заведения по контракту с одной из частных компаний. Причем, как сказал Финогенов, фирма обещала установить легальное программное обеспечение, для этого ей была выделена соответствующая сумма денег.

"Имело место мошенничество со стороны руководства компании", - отметил представитель министерства образования. Андрей Финогенов подчеркнул, что инцидент в Домодедово не станет поводом для начала тотальной проверки всех подмосковных школ. "После "Дела Поносова" мы рекомендовали директорам воздержаться от покупки компьютерной техники у сомнительных фирм и сейчас снова хотим предупредить о возможных последствиях".

Отметим, что обе домодедовские школы являются победителями конкурса, проводившегося в рамках национального проекта "Образование". Они стали обладателями президентских грантов в размере одного миллиона рублей. По условиям конкурса полученные средства направляются на развитие инновационных образовательных программ.