С 11 июля в Ярославской области стартовал VI фестиваль воздухоплавателей на тепловых аэростатах "Золотое кольцо России". Он проходит в Переславле-Залесском и Ростове Великом. В нем принимает участие 16 команд из различных регионов РФ. Они прибыли из Москвы, Сыктывкара, Смоленска, Великих Лук, Рязани. Российским пилотам, прибывшим на фестиваль, компанию составят украинские коллеги. В Переславле-Залесском уже прошел первый свободный полет над городом.

"Приятно отметить то, что воздухоплавание в Ярославской области развивается, и в этом году на VI фестивале воздухоплавателей на тепловых аэростатах "Золотое кольцо России" нашу область представляет сразу два пилота, - рассказала заместитель директора фестиваля Анна Грушевич корреспонденту ИА REGNUM. - Это пилот теплового аэростата "Лит-Пенофол" Андрей Петренко и начинающий воздухоплаватель Игорь Забелин. Он совершает полеты на тепловом аэростате "Черный квадрат". Украину на фестивале представляют две команды. Одну из них возглавляет Александр Новиков, являющийся председателем Херсонской федерации воздухоплавания и пилотом теплового аэростата "Мечта". Интерес к фестивалю "Золотое кольцо России" проявляют не только мужчины-пилоты. Помериться силами и мастерством с опытными воздухоплавателями решила пилотесса-новичок из Великих Лук Галина Стегалина. Первый свободный полет прошел успешно. Пилоты тепловых аэростатов очень довольны тем, как он проходил. Хотя не удалось избежать маленьких трудностей: во время полета был сильный приземистый ветер. Но, тем не менее, все воздухоплаватели совершили мягкую посадку".

В рамках VI фестиваля воздухоплавателей на тепловых аэростатах "Золотое кольцо России" пилоты тепловых аэростатов уже успели подняться в небо и совершить полет над красотами Переславля-Залесского. 14 июля в рамках фестиваля откроется праздник "Воздушная фиеста", посвященный воздухоплаванию.