10 июля в Сернурском районе Марий Эл прошло совещание по газификации республики, сообщил генеральный директор ООО "Волгогаз" Сергей Борщ. Изначально планировалось, что в 2007 году на газификацию Марий Эл будут выделено средства ОАО "Газпром" 140 млн. рублей, но сумма была увеличена. В 2006 году в газификацию республики "Газпром" вложил 39 млн. рублей.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам первого заместителя главы правительства республики Николая Куклина, ОАО "Газпром" стало самым главным и надежным инвестором газификации сельских поселений Марий Эл. По словам чиновника, газификация республики может проводиться быстрее, если будет решен ряд организационных и финансовых вопросов, связанных с поддержкой сельских газовых кооперативов. В частности, правительство также планирует увеличить бюджетные ассигнования на газификацию села. Сейчас практически полностью покрывается банковская кредитная ставка населению по заемным средствам. Однако часть сельских жителей просто не в состоянии взять кредиты. В данном случае предполагается разработать механизм поддержки малообеспеченных граждан, которые не в состоянии заняться проведением газа в силу состояния здоровья или отсутствия средств.

Анализируя выполнение инвестиционной программы, Николай Куклин отметил, что в текущем году удалось заметно синхронизировать деятельность всех организаций, занятых газификацией села. Именно такое условие было поставлено перед правительством республики и оно выполняется. Так, в Горномарийском районе к началу августа 2007 года завершится прокладка 26,8 км межпоселковых магистралей, 36 км разводящих сетей низкого давления. Одновременно ведутся внутренние монтажные работы по установке газового оборудования в домах. 82% жителей деревень, куда подводится нынче газ, состоят в кооперативах.

В текущем году предстоит также сдать межпоселковый газопровод Сернур - Лажъял - Елеево. Успешная партнерская работа по освоению средств в 2007 году станет существенной гарантией увеличения инвестиций в газификацию села в 2008 году, говорят газовики и представители власти.