Сегодня, 12 июля, в селе Карпогоры Пинежского района Архангельской области проходит ежегодный региональный праздник фольклора и народных мастеров "Петровская ярмарка". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник районного отдела по культуре, искусству и туризму Леонид Житов.

По его словам, на "Петровскую ярмарку" приехали 36 мастеров, из них 12 - из других областей. "Они представят свои работы, среди которых - народные куклы, посуда, глиняные игрушки, картины из батика и прочее", - рассказал Житов. Параллельно с торговлей на местном стадионе состоится концерт многочисленных фольклорных и джазовых коллективов, приехавших на ярмарку со всей области. Торговля продлится до 21 часа, а концерт и гуляния будут длиться до 4 часов утра.

"Это мероприятие мы проводим уже 7 лет подряд, - сказал Леонид Житов, - за это время мероприятие стало очень популярным не только среди местного населения. Каждый год за несколько дней до ярмарки население Карпогор увеличивается как минимум вдвое, такая массовость привлекает туристов из других регионов и делает хорошую рекламу нашему району".