На рассмотрение очередного заседания президиума Верховного совета республики Хакасия вынесено более десятка вопросов. Председатель комитете республиканского парламента по местному самоуправлению Михаил Саражаков представит изменения и дополнения в действующие законы Хакасии о статусе депутата Верховного совета РХ; о порядке образования, объединения, преобразования, упразднения муниципальных объединений, установления и изменения их наименования; о выборах главы муниципального образования, главы администрации муниципального образования в республике Хакасия.

Комитет по экологии и природопользованию подготовил предложения по внесению новых проектов законов в план законотворческой деятельности Верховного совета Хакасии. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в повестке заседания предполагается поддержать четыре обращения законодательных собрания ряда регионов России по самым разным вопросам, в том числе по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей и о ситуации в системе начального профессионального образования.

В феврале депутаты решили вернуться к вопросу о государственной символике республики Хакасия. Напомним, что по ряду причин председатель правительства РХ Алексей Лебедь отклонил закон о государственном гербе, а прокуратура республики вынесла протест на закон о государственном флаге. По инициативе Владислава Торосова Закон РХ "Государственном Гербе Республики Хакасии" будет рассмотрен повторно, а прокурорский протест отклонить.

По итогам президиума Верховного совета республики Хакасия будет созвана XVI сессия республиканского парламента, которая в соответствии с новой схемой работы парламентариев предварительно намечена на 26 февраля. Заседание президиума ВСРХ под председательством Владимира Штыгашева начнет свою работу 5 февраля 2003 года в 10.00 часов в малом зале Верховного совета Хакасии.