В Тегеране начался первый раунд переговоров делегации Международного агентства по атомной энергии с представителями Ирана по "ядерному досье".

Как сообщает ИРНА, стороны обсудят пути двустороннего сотрудничества по выработке рамок для урегулирования оставшихся вопросов Агентства относительно иранской ядерной деятельности.

Делелегацию МАГАТЭ возглавляет заместитель генерального директора Агентства Олли Хейнонен. В ее составе старший директор МАГАТЭ по вопросам политики и международным связям Вилмос Червени, директор по гарантиям Агентства Герман Накартес, юрисконсульт МАГАТЭ Йохан Ротенбах и инспектор по иранской программе Мичио Хосоя.

В иранскую делегацию входят заместитель руководителя Организации по атомной энергии (ОАЭИ) Мохаммад Саиди, постоянный представитель ИРИ при МАГАТЭ Али-Асгар Солтание, заместитель секретаря Высшего совета национальной безопасности ИРИ Джавад Ваиди, а также ряд представителей ОАЭИ и МИД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о намерении направить экспертов в Тегеран сообщила представительница пресс-службы МАГАТЭ Мелисса Флеминг 26 июня, после того, как было озвучено приглашение секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в ходе переговоров с главой Агентства Мухаммадом аль-Барадеи 25 июня в Вене. Позже стали известны сроки визита - 11-13 июля.