"КоммерсантЪ" пишет, что обманутые нижегородские вкладчики корпорации "Социальная инициатива" обратились к губернатору Валерию Шанцеву с просьбой ускорить решение их проблем по достройке жилья.

Спустя полгода после обещаний властей достроить обманутым вкладчикам "Социальной инициативы" жилье за счет бюджета само строительство так и не началось.

Главная проблема в том, что Министерство обороны в лице квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) Нижегородского гарнизона до сих пор не передало городской администрации функции заказчика. Без этого, по словам госпожи Леоновой, мэрия не может законно расходовать 200 млн руб. на достройку первых трех домов.

В результате соинвесторы "Социальной инициативы" были вынуждены обратиться к губернатору Валерию Шанцеву.

Беспокойство испытывают и соинвесторы других организаций, числящиеся в реестре обманутых дольщиков по стройкам на улицах Чкалова и Декабристов в Нижнем Новгороде (свыше 150 квартир, застройщик Александр Чукаев осужден за мошенничество на рынке жилья).

При этом региональный министр жилищной политики Виталий Крючков не считает "юридические хитросплетения" с военными серьезными трудностями.

По его словам, самая главная проблема состоит в том, что "Социальная инициатива" в свое время строила дома, невзирая на отрицательное заключение госэкспертизы по проекту.

Вместе с тем министр уверен, что администрация Нижнего Новгорода может самостоятельно разобраться с передачей городу функций заказчика. Кроме того, областной министр сообщил, что городская администрация совершила "техническую ошибку", не проведя конкурс на выбор заказчика.

В мэрии отмечают, что заказчиком строительства после получения всех прав будет муниципальное предприятие "Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода" и конкурс не понадобится.

По словам директора городского департамента экономики Алексея Янченко, вся проблема в том, что военные до сих пор не передали им права на стройплощадку. "Согласия от КЭЧ на передачу функций заказчика мы не получили до сих пор. Пока мы не вправе расходовать деньги нецелевым способом", - сообщил Янченко.

Начальник КЭЧ Александр Бордюгов был недоступен для комментариев "из-за большой занятости по работе".

Ранее мэр Нижнего Вадим Булавинов также заявлял журналистам, что взаимопонимания с военными добиться так и не удалось.

Впрочем, министр жилищной политики Виталий Крючков заверил, что объекты будут достроены в намеченный срок, а областная программа по достройке всех 14 домов "Социальной инициативы" и других недобросовестных фирм будет выполнена до IV квартала 2008 года.

Сами соинвесторы намерены на следующей неделе утвердить в межведомственной комиссии сформированный ими реестр обманутых дольщиков и попытаться получить проекты договоров долевого строительства, где стороной по договору выступают муниципальные и государственные структуры.

В случае дальнейшего неисполнения обязательств со стороны властей пострадавшие вкладчики могут инициировать акции протеста.

"Новое дело" рассказывает, что "такого громадного количества невест корабль "Герой", мирно стоящий возле Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде, ещё не видел. Вся площадка перед кораблём и за ним 7 июля была заполнена счастливыми молодожёнами и их гостями. В одно время здесь собралось не меньше 30 пар новобрачных и развернулось настоящее народное гуляние.

Таким свадебным бумом в Нижнем Новгороде отменили самую волшебную дату года - 07.07.07.

В городе в этот день все магистрали были запружены свадебными кортежами. По одному из центральных телеканалов даже рассказали о жуткой нехватке свадебных лимузинов в Нижнем Новгороде.

Дворцы бракосочетаний ломились от жаждущих поставить штампы в свои паспорта.

"За несколько месяцев к нам приходило очень много молодых людей, которые хотели зарегистрировать свой брак именно 7 июля, - рассказали в Автозаводском Дворце бракосочетания. - Мы думали, что в этот день просто не справимся. В итоге некоторые загсы открылись на час раньше - в 8 утра".

Во Дворце бракосочетаний на Малой Покровской был даже установлен рекорд - 70 брачующихся за один день.

При этом оказалось, что в магию чисел верят не только холостяки: "Во всём Нижнем Новгороде 7 июля творилось настоящее безумие. Почти все лотерейные билеты в городе были скуплены, казино ломились от посетителей, желающих выиграть крупную сумму, а магазины не успевали оформлять дорогостоящие покупки".

В завершении статьи автор выражает надежду, что созданные 07.07.07 семьи не разведутся 08.08.08.