Члены комитета по экономической политике Томской областной Думы предлагают внести изменения в федеральный закон "О развитии сельского хозяйства". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 июля сообщили в пресс-службе регионального парламента.

В редакции закона "О развитии сельского хозяйства", вступившей в силу с начала 2007 года, к сельским товаропроизводителям относятся только те, чьи доходы на 70% в течение года получены от производства сельскохозяйственной продукции. Томские депутаты предлагают коллегам из Госдумы России внести поправку в ч.1 ст.3 закона и снизить планку получения доходов от производства сельскохозяйственной продукции с 70% на 50% для районов Сибири и Дальнего Востока. В остальных районах РФ предлагается оставить прежнюю цифру.

Нынешнее положение ущемляет интересы томичей, живущих и работающих на селе: они теряют до 160-180 млн рублей государственной поддержки. Фермер, возделывающий сельхозкультуры летом, а зимой работающий на лесной деляне, теряет статус сельхозтоваропроизводителя. Даже крупные сельские хозяйства с диверсифицированным производством рискуют остаться за гранью, очерченной новым законом, говорится в сообщении пресс-службы Госдумы Томской области.