12 июля в Ульяновске состоится торжественная церемония отправления в рейс по маршруту Бугульма - Москва двадцати членов студенческого трудового отряда, прошедших обучение по профессии проводник пассажирских вагонов и трудоустроенных на пассажирские поезда ОАО "Российские железные дороги", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Ребята отправятся в свой первый рейс со старого вокзала и будут работать всё лето.

В Ульяновске студенты-проводники впервые появились в 2002 году на базе дирекции обслуживания пассажиров № 5. Такая форма занятости молодёжи в каникулярный период даёт возможность студентам заработать, получить дополнительную специальность и практические навыки. В 2007 году студенческий трудовой отряд проводников был создан в рамках объявленного Года молодёжи в целях содействия занятости молодёжи по инициативе регионального министерства молодёжного развития и ульяновского регионального отделения молодёжного общероссийского движения "Российские студенческие отряды". В состав отряда входят студенты государственного и педагогического университетов, железнодорожного техникума.

Современное движение студенческих отрядов в Ульяновской области включает в себя также сельскохозяйственные отряды, работающие от Ленинграда до Алтая, строительные отряды, действующие на промышленных объектах страны, педагогические отряды, которые работают во всех регионах РФ. С 2001 года в ульяновских студенческих трудовых отрядах побывали более 10 тысяч человек.