В Центре творческого развития и гуманитарного образования 11 июля прошла выездная часть заседания Омского городского Совета, где перед депутатами и общественностью выступил мэр Омска Виктор Шрейдер. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, доклад мэра был посвящен итогам работы администрации города в 2006 году.

В своем докладе Виктор Шрейдер отметил, что за 2006 год в бюджет Омска мобилизованы доходы в сумме 9 млрд 289,3 млн рублей. По сравнению с 2005 годом на 17,2% сократились объемы финансовой помощи из вышестоящих бюджетов, при этом на 6,2% выросли налоговые и на 39,1% - неналоговые доходы городской казны. Муниципальный долг Омска за 2006 год сократился в 1,5 раза - с 3 млрд 646,9 млн до 2 млрд 439,6 млн рублей. Исполнение бюджета, подчеркнул мэр, характеризовалось устойчивой социальной ориентированностью: доля его расходов на выплату заработной платы увеличилась с 45 до 53%. При этом возрос удельный вес расходов на образование, здравоохранение и спорт.

Что касается ЖКХ, то общая сумма затрат на мероприятия по техническому перевооружению и энергосбережению отрасли в 2006 году составила более 42 млн руб. По сравнению с предшествующим отопительным сезоном, почти в 1,5 раза снизилось количество аварийных отключений отопления, горячего и холодного водоснабжения.

В отчете также были представлены результаты работы по ремонту дорог, в жилищной политике, строительстве, транспорте, социальном обеспечении и других направлениях деятельности мэрии Омска.

Доклад мэра длился ровно полтора часа, после чего депутаты задали Виктору Шрейдеру ряд уточняющих вопросов. По окончании импровизированного брифинга народные избранники общим голосованием одобрили отчет мэра.