В населенных пунктах Хабаровского края, расположенных вдоль реки Амур, наметилась тенденция к увеличению активности заболевания серозно-вирусным менингитом. Об этом, как 12 июля передает корреспондент ИА REGNUM, на заседании краевой санитарно-противоэпидемической комиссии сообщил руководитель отделения Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт.

В крае уже зарегистрировано 59 случаев с подозрением на менингит. В 18 из них диагноз подтвердился. В Хабаровске зарегистрирован случай группового заболевания. В детском саду №62 с симптомами менингита госпитализированы восемь детей и двое воспитателей, которые, по мнению врачей, и стали распространителями опасного вируса.

Сотрудники санитарно-эпидемиологических служб постоянно проверяют летние лагеря и учебные заведения Хабаровска, других населенных пунктов на предмет нарушения дезинфекционного режима. Введен запрет на купание в Амуре и открытых водоемах. Контролируется качество воды, подаваемой после очистки в водопровод.

Тем не менее, как отметил председатель противоэпидемической комиссии края Олег Леховицер, источник опасного вируса и пути его распространения до сих пор не определены. Только комплекс превентивных мер, по его мнению, позволит избежать вспышки этой инфекции на территории края.

В ходе заседания Владимир Отт напомнил, что серозно-вирусный менингит - одна из самых частых и тяжелых форм энтеровирусной инфекции, от которой чаще страдают дети в возрасте 3-6 лет. Болезнь обычно начинается внезапно, для нее характерны высокая температура тела, головная боль, тошнота, рвота, бред и галлюцинации. Несмотря на отсутствие специфического лечения, течение энтеровирусных менингитов чаще всего доброкачественное и после выздоровления никаких остаточных явлений у ребенка, как правило, не наблюдается.