До конца лета цена на хлеб во Владивостоке повышаться не будет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 12 июля в пресс-службе самого крупного производителя хлебопродукции в Приморье - ОАО "Владхлеб", запасов муки на предприятии хватит для того, чтобы печь хлеб до середины августа. "Тему о повышении цен руководство "Владхлеба" еще даже не поднимало", - сказала руководитель пресс-службы предприятия Ольга Титаренко.

Тем не менее, по ее словам, в конце лета повышение цен на хлеб возможно. Все будет зависеть от того, как поведут себя сельхозтоваропроизводители в аграрных регионах России в Сибири и на Урале, сообщила Титаренко. "Те сорта пшеницы, которые выращивают в Приморье, не пригодны для хлебопечения", - сказала Титаренко. Поэтому, по ее словам, мука в край завозится исключительно из сибирских регионов. "У нас даже не построено ни одного мукомольного предприятия", - сказала пресс-секретарь.

На сегодняшний день существуют договоры с поставщиками, сообщила Ольга Титаренко. Она пояснила, что мука ими мелется из зерна урожая прошлого года, поэтому говорить о повышении цен на хлеб пока рано. На сегодняшний день булка хлеба самого массового сорта "Подольский", производимого "Владхлебом", в магазинах Владивостока стоит 18 рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 июля тему повышения цены на зерно в России прокомментировал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Он отметил, что "за первое полугодие инфляция составила 5,7%, а хлеб подорожал на 4,7%". Глава Минсельхоза обратил внимание и на то, что в себестоимости буханки хлеба на долю зерна приходится всего 25%. "Властям на местах нужно следить за тем, чтобы удорожание хлеба не шло за счет повышения торговых наценок и инфраструктурных издержек, чтобы рост цен на хлеб не превышал темпов инфляции", - подчеркнул министр.