В Перми пройдет эксперимент по восполнению у детей йодного дефицита. Напомним, уральский регион, в том числе и Пермская область, традиционно относятся к территориям, на которых особенно остро строит проблема йодного дефицита, что связано с низким содержанием йода в окружающей среде. В рамках эксперимента, благотворительный фонд "Солнечный дом" и 35 ведущих врачей-эндокринологов проведут обследование около 3000 школьников Мотовилихинского района Перми. Затем, по результатам осмотров, школьникам будут выдаваться йодосодержащие препараты. После курса йодотерапии медики повторно осмотрят школьников, чтобы выяснить эффективность такого метода.

В одной из школ города работа по обследованию учеников уже началась, и по первым данным медосмотров, врачи отмечают, что уже в младших классах у 30% детей увеличена щитовидная железа, в старших классах - выраженным недостатком йода страдают 47% школьников.

По завершению обследования в медпункт школы будет передан лекарственный препарат "Йодид-100", производства Германии, который будет выдаваться детям бесплатно. Передача благотворительной помощи школе № 43, первой включившейся в эксперимент, состоится 6 февраля в 12.30.