Семеро жителей Пермской области отправились в Мекку для совершения Хаджа. Как сообщили в пермском муфтияте, шестеро из них являются жителями Перми, один - жителем Бардымского района Пермской области.

Пермские мусульмане уже выехали в Москву, откуда и начнется паломничество в Мекку, которое продлится три дня. Напомним, ежегодные паломничества в Саудовскую Аравию предшествуют мусульманскому празднику Курбан-байрам, который в этом году приходится на 11 февраля. Согласно Корану, паломничество в Мекку хотя бы раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

По словам сотрудников Муфтията, в этом году система прохождения хаджа изменена. По просьбе правительства Саудовской Аравии, в России создан Совет по делам Хаджа. В совет входит круг уполномоченных лиц, которые формируют список туристических фирм, предоставляющих путевки в Мекку и обеспечивающих проживание и проезд паломников к месту хаджа.

В целом, поездка к священным местам с учетом дороги на самолете, жильем в гостинице и питанием, обойдется каждому из паломников от 1200 до 1600 долларов. Деньги на это мероприятие, согласно Корану, изыскиваются из личных сбережений паломника.