В Южной Осетии продолжаются работы по реконструкции энергетического комплекса. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском объединении "Энергетика", в настоящее время проводится замена опор, а также ремонт трансформаторных пунктов.

Кроме этого, по данным источника, идет работа над снижением количества аварий и потерь электроэнергии. Помимо этого, в республике установлены самонесущие изолированные провода (СИП), с помощью которых на компьютеры будет передаваться информация об утечке электроэнергии. По мнению югоосетинских специалистов, данное новшество позволит значительно снизить случаи хищения электричества. В РГО "Энергетика" также отметили, что благодаря проводимым мероприятиям уже в ближайшее время электроснабжение столицы Южной Осетии будет значительно улучшено. Кроме того, по республике планируется установить ряд новых ЛЭП для улучшения подачи электроэнергии в районы и села.

Напомним, правительством Южной Осетии разработана комплексная программа по развитию энергетического и газового комплекса республики. Первый этап включает в себя проведение ремонтно-восстановительных работ, второй - развитие и усовершенствование всей системы в целом.