Более 150 ульяновских лифтеров решили объявить забастовку. Во вторник они отказались обслуживать около 40 лифтов в дальнем Засвияжье, которые нуждаются в срочном ремонте. Жителям 60 домов пришлось подниматься на свои верхние этажи пешком. Продолжение забастовки грозит отключением лифтов во всех жилых домах города. Лифтеры отказываются обслуживать аварийные лифты.

Причиной, побудившей ремонтные бригады "Специализированного управления по ремонту лифтов" пойти на отчаянный шаг, стала двухмесячная задержка зарплаты. Вчера в управлении по ремонту лифтов прошло собрание трудового коллектива, на котором выступил директор МП ЖКХ "Дирекция единого заказчика" Александр Лисов, в чьем непосредственном подчинении находится данное предприятие. Он пообещал сотрудникам, что готов погасить долг пока только за май. Рабочие остались недовольны таким решением. Они потребовали выплатить причитающиеся им деньги в полном объеме за последние два месяца. К вечеру вчерашнего дня не включенными остались около 20 лифтов в Засвияжье.

В предзабастовочной готовности находятся и сотрудники областного Центра по профилактике СПИДа. Там сложилась аналогичная ситуация. Медперсонал не получал зарплату с мая этого года, хотя им обещали погасить все долги еще ко Дню медработника. Сотрудники Центра требуют денег за два месяца, так как майская зарплата (средняя - 800 рублей), если ее все-таки выплатят, пойдет на погашение долгов. Многие врачи намерены, как они говорят, искать новые рабочие места.

По словам работников облздрава, майскую и июньскую зарплаты не получили все медучреждения (в том числе и сотрудники облздрава), которые "сидят" на областном бюджете. Причина - отсутствие денег в бюджете области. Но, возможно, в понедельник или во вторник зарплату медперсоналу начнут выдавать, так как часть денег поступила из федерального центра, сообщил "Симбирский курьер".