Сегодня, 11 июля, Башкирию посетил губернатор Челябинской области Петр Сумин во главе с делегацией деловых кругов региона. В ходе визита подписан протокол по реализации соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между правительствами двух регионов на 2007-2008 годы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Протокол предусматривает сотрудничество в области торговли и экономических отношений, строительства и транспорта, сельского хозяйства, использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, средств массовой информации и культуры, образования и науки, здравоохранения, спорта, туризма.

В частности, запланировано расширить товарооборот путем поставок из Челябинской области бензола, каменноугольного сырца, фанерного сырья, метизной продукции. Башкирия должна выработать механизм поставки резинотехнической и химической продукции, алюминиевого литья, троллейбусов. Предусматривается подготовка предложений по развитию научно-технического, кооперационного, межрегионального, межотраслевого и внутриотраслевого сотрудничества между ведущими производителями двух регионов.