Инициативной группе по проведению референдума о внесении изменений в Конституцию Чечни выдано регистрационное свидетельство. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 июля, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

Напомним, 21 июня Конституционное собрание Чечни одобрило поправки к Основному закону республики. Согласно ним, срок полномочий президента Чечни увеличивается с 4 до 5 лет, двухпалатный парламент преобразуется в однопалатный, который будет состоять из 35 депутатов, из перечня административных районов Чечни исключаются упоминания о Староюртовском, Галанчожском и Чеберлойском районах (данные районы перечислены в Конституции, но фактически не существуют). Теперь поправки должны быть утверждены на всенародном референдуме.

Регистрационное свидетельство на право осуществления деятельности в поддержку инициативы проведения референдума в Чечне, утвержденное постановлением Избиркома Чечни, председателю инициативной группы, заместителю руководителя администрации президента и правительства Чечни Аднану Нагаеву вручил секретарь Избиркома Чечни Эла Вахитов.

"Вручая сертификат, Эла Вахитов отметил, что теперь инициативная группа может приступить к сбору подписей избирателей за референдум по внесению изменений в ряд статей Конституции Чечни", - рассказали в пресс-службе.

Источник также отметил, что удостоверения члена инициативной группы каждому участнику будут вручены в течение недели. В течение месяца инициативной группе необходимо собрать подписи двух процентов чеченских избирателей от общего числа внесенных в списки (600 тысяч человек). После проверки подлинности подписных листов документы будут направлены в Совет республики парламента Чечни.

Планируется, что референдум о внесении изменений в Конституцию Чечни пройдет 2 декабря 2007 года.