Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Межпарламентской ассамблеи, уже сейчас мероприятие вызывает повышенный интерес у политической и деловой элиты мира. На имя председателя оргкомитета Председателя Совета Федерации РФ Сергея Миронова поступило письмо от Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана, в котором он выражает наилучшие пожелания предстоящему форуму. По его мнению, эта ежегодная встреча на берегах Невы служит укреплению экономических и социальных реформ в России. По поручению Кофи Аннана Организацию Объединенных Наций на VII Петербургском международном экономическом форуме будет представлять Исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии Бригита Шмегнерова.

Крайнюю заинтересованность предстоящим мероприятием выразил президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. Получен официальный ответ от руководства Международного валютного фонда, где, в частности, говорится о приезде в Петербург первого заместителя директора-распорядителя МВФ Энн Крюгер. Сопредседатель форума - президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер.

На форуме будут широко представлены страны Содружества Независимых Государств. В Организационный комитет продолжают поступать письма из руководящих структур этих стран. В частности, премьер-министр Казахстана Имангали Тасмагамбетов поблагодарил Оргкомитет за приглашение принять участие в работе VII Петербургского международного экономического форума. Он подчеркнул, что Казахстан, поддерживая ежегодное проведение такой авторитетной и представительной встречи, способствующей интеграции стран СНГ, пришлет большую делегацию. Получен ответ от премьер-министра Республики Молдова Василе Тарлева. Он также подтвердил участие своей страны в VII ПМЭФ. Об этом сообщают и руководители субъектов Российской Федерации.

В программе VII ПМЭФ: заседания тематических круглых столов, выставки, презентации инвестиционных проектов, деловые встречи и переговоры. Традиционно на форуме заключаются крупные сделки. К примеру, на VI ПЭФ фирма "ТВЭЛ", осуществляющая производство и поставки ядерного топлива на АЭС России, ближнего и дальнего зарубежья, подписала контракт с одной из энергетических компаний Чехии на 200 млн. долл. По информации пресс-службы МПА СНГ, в этом году компания планирует заключить аналогичный контракт с деловыми партнерами из Венгрии.

Корреспонденту ИА REGNUM сообщили подробности об организации круглых столов форума. Так, например, руководителем круглого стола "Аудит эффективности: опыт, проблемы, перспективы" будет Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин. Президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков и министр экономического развития РФ Герман Греф возглавят круглый стол "Интеграция России и стран СНГ в мировую экономическую систему: социальные последствия вступления в ВТО". Президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер будет руководить круглым столом "Защита прав инвесторов, формирование рынка ценных бумаг и эффективность банковской системы в Российской Федерации". А министр связи и информатизации РФ Леонид Рейман проведет заседание круглого стола "Обеспечение общего информационного пространства в странах СНГ. Информационно-телекоммуникационные технологии - важный фактор экономического развития".

В рамках форума состоится межгосударственный выставочный проект "Страны СНГ и федеральные округа России - на путях эффективной экономики". Важнейшая цель проекта - возобновление существовавших связей и экономических отношений между предприятиями России и стран СНГ. Эта выставка позволит продемонстрировать деловые предложения, цели и характеристики продукции в режиме бизнес-диалога, расширить рынки сбыта и круг деловых партнеров.

Напомним, что девиз VII Петербургского международного экономического форума - "Эффективная экономика - достойная жизнь". Спонсорами VII ПМЭФ выступают ОАО "ТВЭЛ", ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Башнефтехим" и ВО "Рестек".