Совещание по вопросам совершенствования новой системы лесоуправления России и межведомственного взаимодействия при организации тушения лесных пожаров, которое сегодня, 11июля, проходило в Алтайском крае, завершилось вовсе не на мажорной ноте. Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин, подводя итоги совещания, высказал острую критику в адрес субъектов страны, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня все пытались критиковать Лесной кодекс. Но сколько мы бы не говорили о его совершенствовании, работу-то это не отменяет. Посмотрите. За два года снизилась оснащение лесопользователей средствами лесотушения. Оно снизилась почему? Что такое произошло в законодательной базе, что половина техники ушла от лесхозов и не дошла до субъектов. Ее теперь что ли надо с МВД искать?", - сказал чиновник.

Особо акцентировал Рощупкин внимание на том, что доля не ликвидированных в день обнаружения пожаров в России снизилась в два раза: с 74% до 40%. "Если вы, руководители, ближе к регионам и все знаете, так почему спите?. Неужели не понятно, что потушить пожар в начале горения дешевле и безопаснее. Кроме того, средняя площадь пожара в среднем возросла на 30%. Доля погибших лесов увеличилась в 1,5 раза", - добавил он. Последний же приведенный им факт был ошеломляющим: "40% информации, поступающей о количестве пожаров из регионов, недостоверны. Вот и общая картина!".

Что касается Алтайского края, то по словам главы Рослесхоза, регион в черный список субъектов не входит: "Ну и поскольку мы находимся в Алтайском крае, то о впечатлениях о нем не могу сказать. Мне кажется, что другие регионы Алтаю не чета. По уровню внимания и, я бы сказал, уважения к лесу Алтай значительно отличается. И в положительном смысле", - резюмировал Рощупкин.