Белоярская атомная станция (БАЭС) 11 июля возобновит работу на полном уровне мощности. К вечеру будет восстановлен генератор, вышедший из строя после удара молнии. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь БАЭС Марианна Боканова, после удара молнии в портал воздушных линий, сработала защита, и генератор отключился.

"Сейчас энергоблок БАЭС работает на уровне мощности 400 МгВатт при номинальной мощности 600 МгВатт. Снижение мощности произошло 9 июля в 22.00 по местному времени (20.00 мск) из-за грозы. Сработала автоматическая защита оборудования. Сейчас проведена проверка оборудования, оно действительно оказалось без повреждений. Проводятся подготовительные работы по подключению турбогенератора в сеть. Никаких нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации БАЭС не было", - заявила Боканова.

"Радиационный фон на самой АЭС и на прилегающей территории не превышен и находится на должном уровне", - отметила пресс-секретарь БАЭС.

Энергетики заявляют, что на самой станции никаких ЧП в связи с грозами быть не может, так как для предотвращения происшествий станции оборудованы специальными молнеотводами. в результате удара молнии на БАЭС незначительные повреждения получили распределительные сети за пределами самого ядерного комплекса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил главный инженер Магистральных электросетей Урала Анатолий Бабин: "Там стоит сеть молнеотводов, которые закрывают всю территорию подстанции или электростанции. Разряд молнии попадает именно в этот металлический стержень. Если этого молнеотвода нет или плохая связь с землей, то возникает обратное перенапряжение и пробои изоляции. Оборудование стоит за самим ядерным реактором, то есть это не связанные вещи".

Как сообщалось ранее, большое количество гроз в последние недели в Свердловской области неоднократно приводили к порывам линий электропередач. В конце прошлой недели (6 июля) из-за стихии без света остались сразу пять городов на севере региона. В ближайшее время, по прогнозам синоптиков, грозы продолжатся.