За всю историю существования университета всего 12 человек были удостоены высокого звания "Почетный профессор". Среди них бывшие ректоры университета Виктор Рябов и Александр Храмков, знакомые многим самарцам выдающиеся деятели науки Дмитрий Козлов, Соломон Шейфер, Лев Финк, американский социолог Маклеод Дж. Роберт, менеджер Брайан Карлайн и другие.

Решением Ученого совета Самарского государственного университета Почетное звание "Профессор Самарского госуниверститета" присвоено двум выпускникам юридического факультета этого вуза Андрею Когтеву и Александру Ефремову. "Мы очень активно взаимодействуем с аппаратом главного федерального инспектора, - говорит ректор университета Геннадий Яровой, - это и помощь в организации практики для студентов, и в реализации федеральных программ, связанных с высшим образованием, и практическая помощь в строительстве и реконструкции объектов, необходимых для работы вуза. Кроме того, знаю, что наши выпускники трудятся и в аппарате главного федерального инспектора, и в других федеральных структурах".

Андрей Когтев поблагодарил Ученый совет за доверие и выразил надежду, что и в дальнейшем будет полезен родному университету, - сообщил пресс-служба главного федерального инспектора по Самарской области.