В Череповце жильцы 400 многоквартирных жилых домов в настоящее время уже определились с выбором формы управления домом. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил глава Череповца Олег Кувшинников. По его словам, в настоящее время в администрации города составлен график проведения общих собраний жильцов по выбору управляющих компаний.

По словам череповецкого мэра, в настоящее время работа по реализации Жилищного кодекса в Череповце находится на этапе проведения общих собраний в домах, в свою очередь администрация города ведет разъяснительную работу. "На капитальные ремонты жилых домов, в том числе из федерального бюджета, выделены очень большие деньги. Как заявил президент это 250 млрд. рублей. Но здесь надо учесть, что эти деньги будут выделены только тем многоквартирным домам, кто определился со способом управления. Поэтому жители города должны быть заинтересованы, чтобы как можно быстрей провести общие собрания и выбрать способ управления домом. После этого можно будет заявляться на выделение денег на капремонты", - отметил Олег Кувшинников.

По его мнению, в настоящее время активность горожан по выбору формы управления и управляющих организаций для многоквартирных домов достаточно низка. "Видимо, пока сказывается период летних отпусков и активность горожан не очень большая. Но понимание есть, и я думаю, что мы постепенно, как только люди вернутся из отпусков, проведем собрания. Скорее всего, всего пик придется на сентябрь-ноябрь", - отметил он. В соответствии с Жилищным кодексом, выбор формы управления многоквартирным домом должен быть сделан до 1 января 2008 года.