Работы, запланированные в рамках реконструкции Чистопрудного бульвара, должны быть завершены ко Дню города - до 31 августа 2007 года. Об этом заявил на оперативном совещании 11 июля и.о. префекта Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры ЦАО.

Общая площадь реконструкции Чистопрудного бульвара составляет 4,35 га, уточнили в префектуре. В рамках реконструкции планируются работы по замене чугунных ограждений и устройству гранитного цоколя ограждения (1300 п.м.). Кроме того, будут выполнены работы по устройству покрытия из декоративной малоразмерной плитки (8580 кв.м.) и гранитного бортового камня (3300 п.м.). Также в ходе реконструкции Чистопрудного бульвара будут заменены опоры освещения, установлены малые архитектурные формы (скамейки, фонари и пр.), проведены работы по санитарной обрезке деревьев и кустарников и высадке новых. Будет также разбит газон общей площадью более 2 га.

По словам Байдакова, основная задача реконструкции и благоустройства бульвара - его реставрация и восстановление в исторически сложившемся облике. "Мы должны выполнить работы так, чтобы ни в коем случае не нарушить планировочную структуру бульвара", - отметил и.о. префекта.

Чистопрудный бульвар, созданный в первой половине 19 века на месте разобранной стены Белого города, является важным элементом градостроительной структуры столицы, памятником садово-паркового искусства, а также одной из главных магистралей города, отмечалось на совещании. Постановление правительства Москвы о его реконструкции вышло в мае 2007 года.

Справка ИА REGNUM:

Сергей Байдаков в настоящее время является и.о. префекта ЦАО ввиду того, что после вступления Юрия Лужкова в должность мэра Москвы столичное правительство отправлено в отставку в своем нынешнем составе и будет переназначаться в соответствии со статьями 40 и 41 Устава Москвы, статьей 6 закона Москвы от 20 декабря 2006 г. N 65 "О Правительстве Москвы". Соответствующий указ "О вступлении в должность Мэра Москвы и отставке Правительства Москвы" №40-УМ подписан Юрием Лужковым 6 июля 2007 г.