Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО ВО "Союзпушнина", выручка аукциона составила более 10 млн. долл., что почти на 2 млн. долл. превысило выручку январского аукциона 2002 года. Как отмечают специалисты, это самая большая выручка "Союзпушнины" за последние 6 лет ее работы.

Увеличение объемов продаж на 158-м аукционе относительно объемов прошлого года главным образом связано с ростом поставок звероводческой пушнины. Так, если на прошлый январский аукцион было поставлено 93 тысячи шкурок норки, на последний аукцион норки было поставлено уже более 200 тысяч шкурок. Объемы промысловой пушнины, выставленной на торги, также возросли относительно прошлого года, хотя и не столь значительно. К примеру, соболь был продан в этом году в количестве 127,7 тысяч шкурок (в прошлом январе - 109,4 тысяч шкурок). Топ-лот - лучший лот соболя - был приобретен компанией "Moschos Fur Inc", США.

Благодаря консолидации поставщиков, которой активно добивается "Союзпушнина", цены на соболя сохраняют тенденцию к повышению, продолжающемуся уже не первый сезон. Средняя цена на соболя составила 57,71 долл., что на 6% выше прошлогодней средней цены.

Белки продали в этом году почти в полтора раза больше, чем в прошлом, но цены на нее на этом аукционе были несколько ниже прошлогодних. В число представленного на аукционе товара также вошли шкурки горностая, енота, колонка, лисицы, нутрии, песца, росомахи, хоря, а также пластины беличьи и кротовые.

Одна из особенностей 158-го пушного аукциона - появление на нем в качестве поставщиков звероводов из Белоруссии. Впервые после распада Советского Союза наряду с российскими поставщиками в аукционе "Союзпушнины" приняли участие 4 белорусских зверохозяйства. Вся их пушнина была продана.

В торгах приняли участие около 100 покупателей из 12 стран, включая Россию.