В два федеральных закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и "Об общих принципах организации местного самоуправления" необходимо внести изменения. Об этом 9 июля в Якутске на совместном совещании членов коллегии Счетной палаты РФ, президиума Ассоциации контрольно-счетных органов заявил премьер-министр Якутии Егор Борисов, сообщает ЯСИА.

Председатель правительства сообщил, что за некоторым исключением, составляющим всего 2%, 446 муниципальных образований Якутии являются высокодотационными. Налоговое и бюджетное законодательства не позволяют перераспределять средства и финансировать полностью все расходные обязательства регионов и муниципальных образований. На поддержку местного самоуправления требуется целевое финансирование из федерального бюджета, считает Борисов.

Система централизованного досрочного завоза грузов, которая годами складывалась на Крайнем Севере в силу его климатических особенностей, из-за федерального законодательства распалась, заявил якутский премьер. Аккумулировать средства на эти цели в государственном бюджете теперь не разрешается. Финансы переданы распределителям и бюджетополучателям, которых в республике 5 800. "Если каждый из них будет самостоятельно заниматься досрочным завозом в места с ограниченными сроками навигации, привлекать для поставок речной и автомобильный транспорт, ничего хорошего из этого не получится. Товар резко подорожает, сроки завоза могут быть сорваны. Чтобы не оставлять население без жизнеобеспечивающих ресурсов, нужно внести поправки в законы", - настаивает якутский премьер.