Объявленный 23 января в образовательных учреждениях г. Омска карантин по гриппу отменен с 3 февраля. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Омской области Елена Дайрукина, уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ в Омске удалось снизить благодаря своевременному введению в школах карантинных мероприятий. В итоге, в этом году карантин по длительности оказался меньше профилактического срока, установленного в омских школах в прошлом году.

Как сообщила Елена Дайрукина, в Омске за минувшую неделю зафиксировано 10 670 заболевших, что примерно на 40 % ниже пороговых показателей. Почти на треть снизилось число омичей, попавших по причине простудных инфекций в стационар. Эпидемия вируса гриппа А3 идет на убыль.

Как сообщила Елена Дайрукина, слухи о смертельном вирусе гриппа, который якобы зверствует в Омске, не имеют под собой никаких оснований. Вирус А3 хорошо знаком омским медикам, больницы и стационары области готовы к приему больных и укомплектованы всеми необходимыми медикаментами.