В первую смену на базе образовательных учреждений республики работали 818 лагерей всех типов. В них отдохнули 57 тысяч детей и подростков, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минобразования Чувашии. Как рассказали в пресс-службе ведомства, в течение смены проводилось спортивные мероприятия, творческие конкурсы, направленные на профилактику наркомании, алкоголизма, табакокурения и правонарушений несовершеннолетних, а также развитие физического и патриотического воспитания детей. Были организованы походы в театры и экскурсии в музеи. На оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей направлено 1,73 млн рублей. В загородных оздоровительных учреждениях отдохнули 114 воспитанников школ-интернатов, 310 ребят отдыхали в семьях родителей и родственников, 362 человека - в патронатных семьях, восемь человек побывали за рубежом, 40 подростков трудились в производственных бригадах.

С начала года в свободное от учебы время трудоустроены более 6 тысяч подростков. В первую очередь помощь в трудоустройстве оказывалась детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Ребята выполняли работы по благоустройству и озеленению населенных пунктов, помогали инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и людям престарелого возраста, собирали лекарственные растения.

Напомним, в первую смену летней оздоровительной кампании из 25 загородных оздоровительных учреждений Чувашии функционировало 23, в них отдохнули 4729 детей. Из-за не подготовленности материальной базы не открылись детские лагеря "Лазурный", "Сурские зори". По данным территориального управления Роспотребнадзора, санитарно-эпидемиологическая ситуация в летних оздоровительных учреждениях в июне 2007 года была стабильная, без случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний и пищевых отравлений.