В Екатеринбурге утвержден план мероприятий по подготовке объектов инфраструктуры, зданий, сооружений, подсветки фасадов, совершенствованию систем дорожного движения в целях создания условий для проведения заседания Совета глав государств - членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС), сообщили 11 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

В списке объектов капитального строительства и реконструкции в центральной части города и на основных маршрутах около 80 зданий. Среди них такие знаковые, как гостиница "Хайат", башня "Исеть", храм Большой Златоуст, здание Сбербанка на улице Куйбышева, выставочный центр на Машинной и другие. В планах сдача многих жилых комплексов, социальных объектов (в т.ч. школ и поликлиник), гостиниц, торговых комплексов. 11 объектов планируется построить вдоль автодороги Екатеринбург-Кольцово. В перечне строительства и реконструкции 13 объектов спортивной и культурной инфраструктуры.

В городе планируется построить или реконструировать 25 дорог. Запланированы строительство пешеходных переходов, реконструкция и восстановление 18 скверов, парков и бульваров, большая работа по озеленению, улучшению уличного освещения, подсветке многих зданий.

Также, будет обновлен парк дорожно-уборочной техники и общественного транспорта, и проведены мероприятия по совершенствованию дорожного движения.