Сегодня, 11 июля, в Кабинете министров Республики Татарстан премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов представил новых министров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Татарстана. Указом Президента Республики Татарстан от 11 июля 2007 года министром экономики Республики Татарстан назначен Марат Сафиуллин. Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан в соответствии с Указом Президента Республики Татарстан от 11 июля 2007 года возглавил Александр Когогин.

Рустам Минниханов напомнил, что часть функций бывшего Министерства экономики и промышленности Республики Татарстан и бывшего Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан будут распределены в соответствии с требованиями времени. Новыми функциями Министерства экономики Республики Татарстан станут долгосрочная и эффективная макроэкономическая политика республики, тарифная политика и перспективное индикативное социально-экономическое планирование. "Что касается Минторга, то в старом виде это министерство уже изжило себя, - сказал Рустам Минниханов. - И мы, изучив опыт регионов и опыт зарубежных стран, приняли решение объединить промышленность и торговлю в одном министерстве". Задачей нового Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан станет продвижение продукции республиканского производства на российский и зарубежный рынки, повышение конкурентоспособности Татарстана на внешнем рынке.

Премьер-министр Рустам Минниханов отметил, что в республике идет серьезный процесс реформирования. "Сегодня до 70% направлений в республике находится в стадии реформирования, изменений, - сказал он. - Все требует оптимизации. В том числе и к кадрам мы предъявляем новые требования. Менеджмент республики должен соответствовать международным требованиям качества управления персоналом". Он также сообщил, что ротация кадров в Татарстане будет продолжена.

Бывший министр торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан Хафиз Салихов возглавит Агентство по развитию международного сотрудничества Республики Татарстан. Экс-министр экономики и промышленности Республики Татарстан Борис Павлов сохранил за собой должность первого вице-премьера Республики Татарстан и будет отвечать в правительстве республики за реализацию федеральных программ и национальных проектов - совместно с министерствами, которые ведут эти направления.