В Министерстве промышленной политики, транспорта и связи Омской области разработана областная целевая программа "Об охране атмосферного воздуха и мониторинговых исследованиях на территории Омской области до 2015 года". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 июля в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций региона.

В ходе реализации программы, которая будет осуществляться в два этапа, планируется организовать территориальную систему наблюдения за состоянием окружающей среды на территориях города Омска и районов Омской области. Также программа включает проведение мониторинговых исследований на территории области экологического состояния воздушного бассейна, почв и водоёмов. На основании полученных результатов будут сформированы природоохранные мероприятия, реализация которых будет осуществляться хозяйствующими субъектами с использованием собственных источников финансирования. Общий объем финансирования программы 92 719 000 рублей.

Реализация программы предполагает снижение объемов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 87 500 т в 2015 году, увеличение количества пунктов наблюдения за качеством атмосферного воздуха, увеличение на 75% мест и точек отбора проб при определении концентрации примесей в атмосферном воздухе.

Как отметили в управлении, обеспечение природоохранных мероприятий в рамках программы позволит обеспечить снижение уровня заболеваемости населения и повысит экологическую безопасность жителей Омской области.