Подданная Великобритании вышла замуж за сына "террориста №1 в мире" Осамы бин Ладена после курортного романа и надеется, что ее мужу выдадут английскую визу, чтобы он мог приехать в ее родную страну, сообщает британская газета The Times.

51-летняя Джейн Феликс-Браун, бабушка и приходской советник в графстве Чешир, до последнего времени скрывала факт замужества от широкой публики. Женщина познакомилась с 27-летним Омаром Осамой бин Ладеном, четвертым сыном лидера "Аль-Каиды", на отдыхе в Египте, где она лечилась от рассеянного склероза. По словам Джейн, их романтические отношения начались после того, как Омар увидел ее верхом на лошади возле египетских пирамид. После скоротечного романа пара соединила себя узами брака по мусульманским обычаям в Египте и Саудовской Аравии, а сейчас супруги ожидают официальной регистрации их отношений властями Саудовской Аравии. Феликс-Браун приняла мусульманство и теперь ее зовут Зейна Мухаммед.

Для Джейн это уже шестой брак. В 16 лет она вышла замуж за гражданина Саудовской Аравии, проживавшего в Лондоне, и, как сейчас полагает женщина, однажды на вечеринке в Лондоне в 70-х годах она встретила самого Осаму бин Ладена, который тогда еще не считался международным террористом. По словам Джейн Феликс-Браун, Омар последний раз встречался со своим отцом в 2000 году в Афганистане.

Сейчас Омар торгует металлоломом в Джедде (Саудовская Аравия). У него уже есть одна жена и двухлетний сын. Джейн общается с ним по телефону и интернету и мечтает о дне, когда британские власти выдадут визу Омару, чтобы молодожены ненадолго воссоединились. По мнению Джейн, Омар вряд ли захочет жить в Англии "из-за погоды".

Примечательно, что сообщения о замужестве британской подданой появилось на фоне очередной террористической угрозы. Один из лидеров "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири выступил с угрозами в адрес Великобритании в связи с недавним возведением королевой Елизаветой Второй писателя Салмана Рушди в рыцарское звание. Как сообщил сегодня, 11 июля, британский телеканал, в появившемся в Интернете 20-минутном выступлении аз-Завахири призывает к "ответным действиям" за награждение писателя. В тексте говорится и о том, что "политика бывшего премьер-министра страны привела к катастрофам в Афганистане, Ираке и даже центре Лондона". "Eсли эти уроки не пошли впрок, "Аль-Каида" готова повторять их пока они не будут полностью усвоены, - подчеркивается в обращении.

Заявление прозвучало спустя две недели после провалившихся терактов в Лондоне и взрыве в аэропорту Глазго.