Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 1 млрд. руб. налоговых платежей недополучен из-за внесения Госдумой РФ в конце прошлого года изменений в налоговое законодательство. Сбор за уборку территорий будут теперь взимать в размере до 1,5% от фонда заработной платы, а не 1-2% от объемов выпускаемой продукции, как было ранее. 3,5 млрд. руб. акцизных средств, образно говоря, проплыли мимо в результате их перераспределения в федеральный бюджет.

Как сообщает пресс-центр областного правительства, в целях смягчения сложнейшей финансовой ситуации, складывающейся в субъекте Федерации, администрация провела вчера, 3 января, совещание с участием представителей исполнительной власти и налоговых служб.

По словам губернатора Валерия Сердюкова, необходимо решительно пресекать случаи сокрытия реальной налогооблагаемой базы и незаконного снижения налоговых платежей, особенно, в сфере промышленности, строительства, торговли. "В области действуют предприятия,- отметил он в своем выступлении перед участниками собрания, которые в последнее время существенно увеличили выпуск продукции, но резко сократили свои налоговые платежи. С каждым таким фактом надо конкретно разобраться".

В правительство и налоговые органы от жителей поступают письма, свидетельствующие о нарушениях Трудового кодекса РФ в связи с выплатой зарплаты, оформлением трудовых соглашений. При этом работодателями сознательно занижаются отчисления в фонды социального назначения, нарушаются права граждан.

Правительство заслушало сообщения о работе, проделанной по улучшению налоговой дисциплины и предотвращению нарушений руководителя управления МНС РФ по Ленинградской области Арнольда Гурковича и начальника управления федеральной службы налоговой полиции РФ по Ленинградской области Алексея Юлова.

Валерий Сердюков дал ряд конкретных поручений правительственным структурам по анализу налоговых проблем в регионе, совершенствованию взаимодействия с налоговыми службами для обеспечения увеличения притока бюджетных средств. В ближайшей перспективе намечено проведение совещания-семинара по обсуждавшимся вопросам с главами муниципальных образований Ленобласти.