Меры по предотвращению загрязнения опасными отходами территории края обсуждались накануне на Совете администрации края, которое провел глава края Александр Суриков. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, около 9 млн. тонн промышленных отходов и около 1000 тонн запрещенных и непригодных к дальнейшему использованию средств химизации сельского хозяйства, хранится в условиях, потенциально опасных для окружающей среды.

В крае отсутствуют специализированные полигоны для захоронения токсичных отходов, проблема строительства которых остается актуальной последние 20 лет. Из-за их отсутствия, в ряде районов ежегодно отмечается несанкционированное захоронение пестицидов и агрохимикатов в почву, что приводит к ее интенсивному загрязнению. Такие случаи зафиксированы в Баевском, Быстро-Истокском, Залесовском районах.

С 2001 года эту проблему захоронения отходов стали решать путем утилизации на специальном полигоне в Томске. За это время из двух районов края вывезено 87 тонн запрещенных отходов.

Однако, по словам заместителя главы администрации Якова Шойхета, вывоз пестицидов сейчас стал невозможным, поэтому вновь стала актуальной проблема строительства полигона на территории края. Глава администрации края Александр Суриков подчеркнул, что для этого необходимо просчитать финансовую и экологическую составляющую новой стройки.

Поэтому первым шагом в решении этой экологической проблемы станет инвентаризация всех токсичных веществ, имеющихся на территории края. Она пройдет в течение 2003 года на предприятиях всех форм собственности.

Данный вопрос после доработки будет повторно рассмотрен на Совете администрации через два месяца.