В Кировской области к новому учебному году готовы более половины школ. Как сообщает пресс-центр правительства региона, по состоянию на 5 июля в области органами Госпожнадзора подписаны акты о приемке 384 школ, органами Роспотребнадзора - 357 школ, что составляет 54% от общего количества школ.

В июне из бюджетов всех уровней дополнительно выделено на ремонт, а также на выполнение противопожарных и санитарно-эпидемиологических мероприятий 88 млн.рублей. Всего на подготовку учреждений образования в 2007 планируется направить более 260 млн.рублей. К настоящему времени госконтракты заключены в объеме 100%, определены подрядчики. За первые полгода на подготовку учреждений образования уже направлено более 68 млн.рублей.

Собеседование с руководителями выявило основные проблемы подготовки школ к учебному году. В первую очередь, необходимо решить задачу лицензирования образовательной деятельности. Эта работа должна идти параллельно с приемкой школ.

В департаменте образования считают, что в этом направлении предстоит работать более интенсивно, чтобы к 1 августа обеспечить готовность абсолютного большинства учреждений к приемке госкомиссиями. Руководители органов управления образованием районов, где темпы подготовки и приемки школ низкие, предупреждены о персональной ответственности.