560 тыс. га яровых зерновых культур погибли в Волгоградской области в результате воздействия почвенной и атмосферной засухи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

В Палласовском районе яровые культуры погибли на 85,5 тыс. га, что составляет 80% от посевной площади зерновых культур, в Ленинском районе - 40 тыс. га, или 90%, в Быковском - 21 тыс. га, или соответственно 78 %, в Котельниковском - 51 тыс. га, или 56%, в Николаевском районе - 43 тыс. га, или 55 %.

В результате сложившихся природно-климатических условий перед аграриями встала задача обеспечить в полном объеме хозяйства региона семенами озимых и яровых зерновых культур. В целом по области для проведения сева под урожай будущего года хозяйствам области необходимо засыпать около 370 тыс. тонн, в том числе 265 тыс. тонн семян озимых и 105 тыс. тонн семян яровых зерновых культур.

По предварительным данным сельхозпредприятия региона смогут засыпать около 320 тыс. тонн семян собственного урожая, в том числе 265 тыс. тонн семян озимых культур, что составляет 100 % от потребности и 55 тыс. тонн семян яровых зерновых культур или 55% от потребности.

Как отметили в пресс-службе, недостаток семян яровых зерновых культур прогнозируется в южных и заволжских районах области. В центральных и северо-западных районах региона проблем с обеспеченностью семенами яровых зерновых культур не ожидается. В хозяйствах этих районов будет возможность реализации излишка семян.

Покрыть недостаток семян яровых зерновых культур хозяйства планируют за счет приобретения или обмена части урожая озимых культур на семена.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, руководители сельхозпредприятий региона решили сделать ставку на возделывание озимых культур. Так, в текущем году областные власти поставили перед тружениками села задачу значительно увеличить площадь посева озимых культур под урожай будущего года и довести ее до 1,8 млн га.