Сотрудники милиции продолжают искать семерых воспитанников иркутской спецшколы для детей с девиантным поведением, которые 7 июля совершили побег из образовательного учреждения закрытого типа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 июля в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, первый массовый побег из спецшколы в микрорайоне Юбилейный был совершен ночью 6 июля. 19 несовершеннолетних, ранее совершавшие правонарушения, но не достигшие к тому моменту возраста уголовной ответственности, разбили окно спальни, взломали дверь и покинули территорию учреждения. Двое охранников смогли задержать только троих беглецов. Остальные 16 подростков были задержаны днем 6 июля. 7 июля на утреннем построении присутствовали все 34 ученика спецшколы, однако, в обед в столовой опять оказались не все воспитанники.

Как пояснили охранники, дежурившие в тот день, все подростки вели себя неадекватно, собирались в группы по десять человек, грубили, не желали подчиняться. В столовой, куда привели детей обедать, в окне охранник заметил качающийся провод. Позже выяснилось, несколько человек спустились по нему из спальни расположенной на втором этаже. Беглецы покинули территорию через траншею, вырытую строителями. В настоящий момент в школе идет ремонт, реконструируют старое здание. Охранники пытались их догнать, но безрезультатно. Позднее троих ребят обнаружили на рынке "Мельниковский" в Иркутске, один подросток вернулся в спецшколу сам. Еще одного 13-летнего парня задержали в соседнем городе Ангарске 10 июля и уже вернули в воспитательное учреждение.

В настоящее время находятся в розыске еще семь подростков, ориентировки на них разосланы во все органы внутренних дел Иркутской области, так как сбежавшие - уроженцы разных районов Приангарья. Все сбежавшие - дети 12-13 лет, склонны к совершению преступлений. В основном, были одеты в спортивную форму (футболки, шорты или спортивное трико, кроссовки).